Создание франшиз, разработка сайтов и различное продвижение бизнеса
Блог о бизнесе и франчайзинге от компании "Tot"

Рентабельность франчайзинговых компаний упала почти на 100%

Новости франшиз
Бекнур Кисиков: Рентабельность франчайзинговых компаний упала почти на 100%

Однако многое будет зависеть от принимаемых государством антикризисных мер, считает глава Казахстанской ассоциации франчайзинга

Ситуация с пандемией коронавируса усугубила состояние всей мировой экономики, и за последний месяц Казахстан особенно ощутил на себе ее разрушительное «болезнетворное» влияние. Под ударом оказались практически все субъекты малого и среднего бизнеса. В их число вошли и предприятия, осуществляющие свою деятельность по франшизе. По мнению президента Казахстанской ассоциации франчайзинга Бекнура Кисикова, если кризисная ситуация затянется на период более трех месяцев, то многим компаниям франчайзингового сектора не избежать банкротства. Об этом он рассказал корреспонденту «Капитал.kz».
- Бекнур, сколько компаний работают в Казахстане по франшизе? Какое количество человек в них задействовано? Каков совокупный оборот этих предприятий?
- Если основываться на данных казахстанской ассоциации франчайзинга «Kazfranch», в Казахстане действует от 300 до 360 франчайзинговых систем, из которых на долю отечественных франшиз приходится не больше 24%. В среднем каждая сеть насчитывает 4-5 франчайзинговых точек. Самое большое количество – 60, минимальное – 1. Общее число франчайзинговых точек по Казахстану – 1745.
На самом деле статистика очень спорная, и цифры могут быть выше, потому что точных сведений о предприятиях, задействованных в этой сфере, на сегодняшний день пока нет. Также имеют место случаи, когда компании не афишируют свои лицензионные соглашения и не регистрируют свою интеллектуальную собственность. Кроме того, существуют так называемые «спящие франшизы», которые объявили себя франчайзерами, но на практике не продали ни одной франшизы. Они занимают примерно 27% рынка.
Вместе с тем, по приблизительным данным, в отрасли работает порядка 20 000 человек.
Что касается совокупного оборота франчайзингового рынка, то он составляет 120-173 млрд тенге, это если включать в статистику крупные сети. Был период, когда оборот достигал и $2 млрд. Но надо отметить, что за это время произошло несколько девальваций. Соответственно, если в долларовом эквиваленте оборот снизился, то в тенговом, наоборот, увеличился, в среднем показывая прирост на 8-10%.
Но даже несмотря на то, что оборот от франчайзинговой деятельности в Казахстане составляет всего 0,2% от ВВП, хотя в развитых странах превышает 8%,, тем не менее в сравнении с остальными государствами Центральной Азии мы все равно являемся лидером по развитию этого направления.

Продолжение статиь читайте тут