Создание франшиз, разработка сайтов и различное продвижение бизнеса
Блог о бизнесе и франчайзинге от компании "Tot"

Развитие франшиз через госпрограммы в РК благодаря Даму

Новости франшиз
Первая франшиза в Казахстане появилась в 1994 году с открытием завода Coca Cola. В 2003 году число открываемых франшиз в стране стало резко расти, благодаря изменениям в законодательстве, и с тех пор этот процесс не останавливается. Сейчас вам любой казахстанец может объяснить, что такое франшиза: сразу назовет три-четыре самые известные. Например, в области общественного питания на слуху Mac Donald’s, KFC, Starbucks.

Экономический кризис в период пандемии вируса COVID-19 стал испытанием в том числе и для франшиз. Но некоторые казахстанские предприниматели решили, вопреки общему упадку, начать множить свои бренды.
- Да, кризис очень болезненно сказался на рынке франчайзинга. Рентабельность многих действующих франшиз оказалась под угрозой. Оборот от франчайзинговой деятельности в Казахстане составлял всего 0,2% от ВВП: совокупный оборот в результате деятельности 300-350 наименований франшиз равнялся 120-173 млрд тенге, в них работало по приблизительным оценкам около 20 тысяч человек. Из общего числа франшиз на долю отечественных приходилось около 24%. Неизвестно, какие цифры у нас будут, когда мы подведем итоги после кризиса. Но две компании решили использовать ситуацию себе во благо и стали помогать новым компаниям «арендовать» свою схему бизнеса и бренд, - рассказал изданию Бекнур Кисиков, глава Казахстанской ассоциации франчайзинга «Kazfranch».

Создание франшизы Dolce, по словам Елены Ли, учредителя и председателя совета директоров компании Dolce Group, это стремление выйти за пределы Казахстана.
- Многие думали, что производители масок хорошо заработали в период пандемии, но, на самом деле, наша компания не смогла этого сделать. Был введен мораторий на экспорт отдельных средств индивидуальной защиты, и мы не могли никому помочь за рубежом. Так родилась идея создания франшизы Dolce по производству медицинских средств защиты на соседних рынках. Поэтому в банке был взят кредит с гарантией от Фонда «Даму», - рассказала она.
Первое направление, в котором компания Dolce Group сейчас работает, это создание франшиз по производству продукции: перчаток, масок, халатов, вне Казахстана. Второе - создание sales-франшиз. Здесь ведется работа по привлечению франчайзи не только заграницей, но и внутри Казахстана.
До того, как начался кризис из-за короновируса и был введен мораторий на экспорт продукции средств индивидуальной защиты, компания Dolce Group экспортировала около 10% своей продукции, 20% реализовывалось в открытой розничной торговле и 70% - через СК «Фармация».
- Да, за последние девять месяцев в Казахстане создано более двадцати компаний, которые стали жестко конкурировать с нами по одной из категорий производимой нами продукции – маскам. Но мы поняли, что все эти двадцать два года занимались правильным делом и смогли своей качественной продукцией закрыть потребности внутреннего рынка в период пандемии, - поделилась особенностями развития рынка масок Е. Ли.
Интерес к франшизам Dolce Group высокий не только из-за того, что компания предлагает востребованный на сегодня продукт – производство масок, считает владелец компании и бренда, но и потому, что предлагается уже отработанные схемы ведения бизнеса под известным в фармацевтических кругах брендом.
- В этом и преимущество франшиз – владелец нового бизнеса сводит свои риски к минимуму, так как франчайзер, отдавая в «аренду» свою систему бизнеса, полностью ведет создаваемую компанию и помогает ей не совершить ошибок, - пояснила Е. Ли.
Если сравнивать долю закрытых после первого года работы стартапов и франшиз, то очевидно, что франчайзинговый вид предпринимательства более стабильный. Но есть и минусы - франчайзер платит роялти, другие платежи лицензиару, что утяжеляет расходы. Однако, «арендатор» франшизы имеет больший шанс на успех, чем компания, которая все делает с нуля и за спиной которой нет известного бренда. Уже раскрученное имя позволяет быстрее набрать целевую аудиторию и клиентскую базу и сэкономить на маркетинге и построении имиджа.
Примером, иллюстрирующим стабильность этого вида предпринимательства может служить другая казахстанская франшиза – «Кренделия», родом из Павлодара. В 1995 году была создана первая кофейня, а теперь это целая сеть, которая успешно множится не только в Казахстане – Петропавловске, Уральске, Нур-Султане, но и в России. К уже существующим пяти объектам сейчас одновременно готовятся к запуску еще три – в Семее, Шымкенте и Алматы.
Предпринимателям предлагается три варианта франшизы кофейни-кондитерской с разной площадью помещений и другими условиями, а также отдельно можно стать франчайзи кондитерского производства. Недавно этим направлением заинтересовался предприниматель из Чеченской Республики Российской Федерации.
- Создавать и вести бизнес можно только благодаря наличию качественного продукта, хорошо продуманной маркетинговой, финансовой стратегии, четкому плану развития бизнеса, и привлечению самых дешевых денег на рынке. Тем компаниям, которым нужны гарантии или субсидии, мы активно предлагаем воспользоваться поддержкой Фонда «Даму», или получить консультацию в режиме онлайн на сайте damu.kz, как в свое время мы это сделали сами, - рассказала Наталья Романова, исполнительный директор ТОО «Крендель».

Какую помощь для франчайзеров и франчайзи в рамках поддержки предпринимателей готов оказать Фонд «Даму», рассказал Арсен Мустафин, Директор департамента программных инструментов этого института развития.
- В Казахстане уделяется особое внимание поддержке предпринимателей, в том числе и тех, кто желает работать в формате франчайзинга. Это направление поддерживается с 2016 года. С 30 июня 2020 года Фондом «Даму» в рамках программы ДКБ-2025 появились изменения. Предприниматель, работающий в микро или малом бизнесе, желающий купить франшизу, может рассчитывать на субсидирование в рамках первого направления на сумму не более 20 млн. тенге, на инвестиционные цели, а на пополнение оборотных средств не более 5 млн. тенге. А если все выделенные средства будут потрачены на приобретение франшизы, то предприниматель обязательно получит гарантирование от Фонда «Даму». При этом, в рамках второго направления - отраслевой поддержки также предусмотрены проекты франчайзинга, на инвестиционные цели не более 7 млрд тенге, а на пополнение оборотных средств с учетом гарантий Фонда «Даму» до 500 млн тенге, - рассказал представитель Фонда «Даму».